Камбоджа – южное побережье с запад на восток + Ангкор

Стоимость на  1 человека:
Группа 2 человека – $2370
Группа 4 человека – $1750

+15% к стоимости тура на период peak-season (24 декабря – 5 января) и public holidays (14-18 апреля, 12-16 октября, 25-30 ноября, 10-20 февраля)

Стоимость актуальна до 31/03/2024

Написать менеджеру тура Татьяне: +7 (921) 855-09-80

Маршрут: Сием Рип – храмы Ангкора – водопад Кулен – город Кох Кер – Пре Вихеа – Пномпень – Древняя столица Удонг – озеро Тонле Бати – Пном Чисор – Кеп – Кампот – плато Бокор – курорт Сиануквиль – Остров – Пномпень.

Камбоджа – это огромная древняя империя, о которой мы до сих пор на удивление мало знаем. Затерянная в джунглях, она манит любознательных туристов сотнями дворцов и храмов древнего Ангкора, самобытной культурой и удивительной тропической природой.

Ангкор – самое большое религиозное сооружение в мире. Оно включает сотни святынь, дворцов и монументов. Фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» снимали именно здесь, а туристы называют Та-Пром храмом Анджелины Джоли.

Кроме Ангкора мы увидим  жемчужины кхмерского зодчества, заглянем в самые укромные уголки страны – побываем в малопосещаемых храмах и святилищах, прикоснемся к быту кхмерских деревень. Путешествие будет насыщено историей и духом эпох. Древний Кох Кер, окутанный мистической славой. Священные горы Кулен, где божественный Будда сделал свой последний шаг в нирвану. Загадочные пещеры Кампонг Трач на границе с Вьетнамом и колониальная атмосфера города Кампот, где выращивают самый лучший в мире перец… Программа также включает поездку к большому пресному озеру Тонле Бати, экскурсии по Сиеп-Риепу и Пномпеню.

«Экзотическая» часть тура завершится пляжным отдыхом на берегу Сиамского залива  на курорте Сиануквиль.

Откройте эту удивительную страну вместе с нами!

Читать больше
Симонова Татьяна
Симонова Татьяна Тревел-эксперт
Татьяна Симонова – менеджер клуба Ветер Свободы по активным турам в странах Азии и Кавказском регионе. Организатор и вдохновитель познавательных путешествий в сопровождении профессиональных историков.

Маршрут

Старт: Сием Рип
Финиш: Пномпень

Описание тура по дням

Раскрыть все
День 1. Прибытие в Сием Рип
Прибытие в аэропорт г. Сием Рип (Камбоджа). Встреча гидом в аэропорту. Индивидуальный трансфер и размещение в отеле. Вечером – свободное время.
День 2. Храмы Ангкора (малый круг), шоу Апсара
Во время путешествия в затерянный в джунглях мир Ангкора – центра некогда могущественной и процветающей империи кхмеров, мы: • Посетим древнюю столицу Ангкор Том, где сможем подняться на каменную гору-храм Бапхуон, прогуляемся по Королевской площади, террасе слонов и прокаженного короля, а также территории бывшего королевского дворца и храма Пхимеанакас, познакомимся с легендарным храмом Байон, известным своими каменными башнями-улыбками. • Побываем в древнем буддийском монастыре Та Прохм. Сильно разрушенный, когда-то этот храм был богато украшен, здесь звучала музыка, а в залах устраивались приемы и танцы. Однако во время захвата Ангкора сиамцами в 15 веке, Та Пром, как и все остальные храмы, заброшенные людьми, был поглощен гигантскими фикусами и шелковыми деревьями. Именно таким, в симбиозе камня и природы, храм предстал взору французов. •Проведем несколько часов в легендарном храме Агкор Ват. Это величественное сооружение является одним из чудес света и самым большим культовым религиозным сооружением в мире. Здесь мы поднимемся в дом бога, или рай, расположенный на третьем уровне храма, самой высокой точке Ангкора, а также прогуляемся по длинным галереям первого уровня, споём мантры в галерее Эхо, а также загадаем желания во время одевания сакрального амулета храмовым служителем в галерее 1000 Будд. Вечером – ужин и вечернее танцевальное шоу Апсара (входит в стоимость).
День 3. Плато Кулен, купание в водопаде, «Розовый» храм Бантей Срей
Экскурсионный день начнется со знакомства с «чудом грации и гармонии» – храмом из розового песчаника Бантей Срей. Это самый уникальный в юго-восточной Азии образец искусства обработки камня в древности. Это культовое сооружение по праву представляет собой жемчужину кхмерского зодчества. Шиваистский храм 10 века в современном мире известен больше как «цитадель женщины». Горный массив Кулен считается священным местом среди кхмеров. По преданию, именно здесь Шива передал священный знак власти первому королю Ангкорской империи, а божественный Будда сделал свой последний шаг в нирвану. Отдых на горе начнется с прогулки вдоль горной реки «тысячи лингамов», дно которой на сотни метров украшено резьбой по камню. Затем мы поднимемся на пик горной скалы, где находится действующий буддийский монастырь 16 века с высеченным 8-метровым силуэтом «лежачего» Будды. А также при желании примем участие в культе омовения у подножия монастыря. В этот день предстоит ходить исключительно по местам силы. В их числе – пещеры, в которых провели всю свою жизнь индийские аскеты. В разгар знойной жары нас ждет подарок – купание в прохладных водах двухступенчатого водопада. На протяжении всего пути гид будет делать паузы для дегустации экзотических розовых бананов, пальмового сахара, ароматного камбоджийского кофе и сахарных ананасов. Возвращение в г. Сием Рип, ночь в отеле. Для желающих посмотреть больше мы предлагаем расширить этот день и добавить РЯД ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЦИЙ (ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО): – Поездка на мотобайках (с водителем) в древний город Махендрапура, это древняя столица короля Джаявармана II, основателя Ангкорской империи. – Поездка на озеро Тонлесап – самое большое озеро в Юго-Восточной Азии, посещение деревни на воде и наблюдение за бытом местных рыбаков.
День 4. Город Кох Кер, пирамида Прасат Пранг, храм Пре Вихеа
Сегодня мы посетим древний и таинственный город Кох Кер, или Чак Гагьяр, или Лингапура. Бывшая столица Кхмерской империи в период правления Джаявармана IV (921-941 гг.) окутана мистической славой. Здесь расположено самое амбициозное и загадочное строение комплекса древнего города – семиярусная пирамида Прасат Пранг, а также невероятное количество интересных и малопосещаемых храмов, часовен и других объектов города. Далее по программе – поездка к храму Пре Вихеа – мать кхмерских храмов. Строительство комплекса заняло 280 лет – с 9 по 12 век, от начала правления Ясовармана I до легендарного узурпатора Сурьявармана II. Этот священный монастырь времен кхмерской империи расположен прямо на границе Камбоджи с Таиландом. При этом верхний храм находится на высоте 657 м над уровнем моря, на каменистом выступе горного хребта Дангрек. С его самой высокой точки как на ладони видны Камбоджа, Таиланд и даже кусочек Лаоса. Весьма спорный приграничный храм, он свято хранит бесчисленные следы боевых действий. Ночь в отеле в Пре Вихеа.
День 5. Древний город Самбор Прей Кук и прибытие в Пномпень
Рано утром после завтрака мы отправимся ещё в одну заброшенную столицу и увидим памятники Самбор Прей Кук – «Город Шивы в Лесу Башен». Когда-то в далекие времена, это был город с древней столицей Ишанапура королевства Ченла в 7 веке. Судьба Ченлы была очень насыщенной, были взлеты, падения, дворцовые интриги, борьба королей за престол и к чему все это привело, откроется в нашем повествовании. Весь храмовый комплекс построен из кирпича в стиле, который археологи позднее назвали «самбор». Этот стиль характеризует все постройки доангкорского периода. Храмы бомбились Соединенными Штатами в начале 1970-х годов, а затем разрушались красными кхмерами, но, несмотря на все эти повреждения, визит сюда стоит того. После просмотра мы отправляемся в Пномпень. Далее Размещение в отеле и отдых. А вечером, по желанию, прогулка по Набережной столицы и коктейль в Скай Бар на крыше небоскреба или посиделки в самой известной пивной города.
День 6. Обзорная экскурсия в Пномпене, бывшая столица Камбоджи Удонг
Утром – обзорная экскурсия по Пномпеню «История и архитектура города», посещение Королевского дворца и одного из музеев на выбор (Национальный музей или Музей геноцида Ту Сленг), прогулка по набережной и посещение сердца столицы Ват Пном. После обеда мы отправимся в Удонг. Несколько раз побывавший столицей Камбоджи между 1618 и 1866 годами, этот небольшой городок расположился на живописных холмах, откуда открывается потрясающий вид на окрестные рисовые поля и маленькие деревеньки. Поездка на машине от Пномпеня займет примерно один час. Но это того стоит. Ведь не зря Удонг является любимым местом отдыха местных жителей, спешащих сбежать от городской суеты и поклониться святому праху Будды, привезенному сюда из Шри-Ланки самим королем Нородомом. Возвращаемся в город Пномпень, ночь в отеле.
День 7. Юг Камбоджи, озеро Тонле Бати, Пном Чисор, ночь в городе Кеп
Сегодня после завтрака мы отправляемся вместе с гидом на юго-восток страны. По дороге – заезд на озеро Тонле Бати – любимое место отдыха местных жителей, с заездом к храму, возведенному ангкорским королем Джаяварманом VII на месте древнего храма периода Ченлы, и Пном Чисор, откуда для нас начнется настоящее паломническое восхождение по 503 крутым ступеням. Но все Ваши усилия будут вознаграждены на верху холма, с которого открывается поистине завораживающий вид на окрестности и храмовые руины Х века. После обеда прибытие и размещение в отеле города Кеп, отдых на городском пляже, свободное время.
День 8. Пещеры Кампонг Трач, посещение перечной плантации, обзорная экскурсия в Кепе, прибытие в Кампот
Раннее отправление вдоль побережья в сторону границы с Вьетнамом с заездом в поселок Кампонг Трач, его загадочные пещеры, древнейший памятник эпохи государства Фунань (доангкорский период). В некоторых из них до сих пор сохранились культовые святилища. Далее в программе осмотр соляных ферм (в сухой сезон). А еще вы увидите, как растут манго, папайя, дуриан и кешью, так как мы отправимся на перечную плантацию. Плантация кампотского перца, где производят самый дорогой перец в мире – фаворита мишленовских ресторанов. За пределами Кампота и Кепа этот перец практически невозможно найти, так как годовой объем его производства едва превышает 20 тонн. После дегустации перца мы вернемся в приморский городок Кеп. Мы посетим центр Випассаны и сад бабочек. Далее – обзорная экскурсия по городу. Дворец короля Сианука. Заброшенные французские виллы. Вечером – отправление в небольшой городок Кампот. Сегодня это одно из популярнейших мест среди любителей эко- туризма. Здесь выращивают рис, овощи, фрукты, в том числе кешью и известный кампотский дуриан. Также развиты рыболовное хозяйство, разведение птицы, морской соли, рыбного соуса. А в местных ресторанчиках это все отлично готовят.
День 9. Обзорная экскурсия в Кампоте, плато Бокор, прибытие в Сиануквиль
Обзорная экскурсия по городу, который до сих пор сохранил колониальный дух. Хотя большая часть зданий французской элиты, к сожалению, разрушена еще со времен ожесточённых боёв между красными кхмерами и освободительными войсками в 70-х годах. Далее в программе – подъем на плато Бокор. Его посещение – это машина времени, которая забросит вас на 100 лет назад, в то время, когда Франция пыталась переиначить страну кхмеров на европейский лад. Наша первая остановка состоится возле Лоук Йай Мао (покровительница этих мест), Чайного домика и Черного Дворца. После чего поднимемся на живописное плато. Здесь мы сможем заглянуть в бездну, развернувшуюся у ваших ног, и ощутить особую атмосферу, окружающую старинный буддийский храм Ват Сампаы Прам. Осмотреть чудом уцелевшую католическую церковь, заброшенную, но хранящую особый дух, непривычный для этих языческих мест. Посетить старинный французский отель, который на данный момент проживает свою третью жизнь, и в завершении нашего путешествия прогуляемся к водопаду Попоквиль. Вечером – отправление в курортный городок Сиануквиль. Размещение в отеле.
День 10. Отдых на море
Отдых можно продолжить на побережье Камбоджи в городе Сиануквиль или островах (по запросу город Сиануквиль). Индивидуальный трансфер до центрального порта и трансфер на лодке на остров Кох Ронг и заселение в отель без гида. Ну вот, и закончилась историческо-экзотическая часть нашего путешествия. Впереди нас ждут пляжи, море и гастрономические изыски. Мы отправляемся в Сиануквиль, на побережье Сиамского залива. И вот вы на пляже, загораете, пьете коктейли и по-настоящему «ничегонеделаете». Гости заранее могут выбрать отель и бунгало на море из предложенных нами вариантов.
День 11. Отдых на море
Пляжный отдых.
День 12. Отдых на море
Пляжный отдых.
День 13. Отдых на море
Пляжный отдых.
День 14. Трансфер в аэропорт г. Пномпень
Трансфер в аэропорт г. Пномпень. Вылет домой.

Проживание во время тура

Отели 3*-4* с завтраками, 2-местное размещение

Условия тура

В стоимость входит
  • Встреча в аэропорту и трансфер в аэропорт
  • Внутренний трансфер по программе
  • Услуги русского гида на русском языке
  • Проживание в отеле 3-4* на базе завтраков в 2-местном номере категории «стандарт»
  • Входные билеты по программе
В стоимость не входит
  • Международный авиаперелет
  • Доплата за одноместное проживание
  • Медицинская страховка
  • Камбоджийская виза $30 +$6
  • Питание (обеды и ужины)
  • Минибар / личные расходы / чаевые

Ответственность

Во время проведения программы и, особенно, в критических ситуациях участники должны в полной мере и бесспорно выполнять рекомендации и руководства инструктора. Все действия и решения на маршруте во время ситуации, грозящей безопасности участников, находятся исключительно в компетенции инструктора. Во время проведения всех наших программ, гиды и инструктора имеют при себе необходимое групповое снаряжение, мобильный телефон с номерами спасательных служб района, а также аптечку для оказания первой доврачебной помощи. Безопасность для нас остается главным условием выполнения обязательств перед клиентом!

Отзывы о туре