Статьи

Безопасность в горах

Девять простых правил безопасности в альпинизме.

Высокогорье, как ни крути, не та среда, в которой мы привыкли находиться. И как любое незнакомое место, горы требуют от нас соблюдения минимальных правил осторожности. Возьмите на заметку эти несложные схемы, и ваше путешествие навстречу вершинам не повлечет неприятных последствий, а незабываемым его сделают сами горы.
1. Учитесь. Знания никогда не бывают лишними. Поэтому пройти минимальный курс обучения перед поездкой, или уже в горах- бесценно. Узнайте, как собирать рюкзак, какие ботинки выбрать, как страховаться на склоне. Эти знания дадут вам уверенность и контроль над непривычной средой.
2. Тренируйтесь. Вертикальный мир часто заставляет нас карабкаться, подниматься, взбираться. Такая нагрузка непривычна для обычного «равнинного» человека. Это не проблема, если задуматься об этом заранее и уделить немного времени тренировкам тела. Даже минимальная физическая подготовка позволит вам избежать боли в натруженных непривычными нагрузками суставах и мышцах. Уделите особенное внимание тренировке ног. Постарайтесь, например, реже пользоваться лифтом и чаще ходить по лестнице.
3. Опирайтесь на опыт. Совершайте ваше путешествие с человеком, который знаком с горами. Например, с гидами Ветра Свободы. Следование этому простому правилу не только обезопасит путешествие, но и позволит вам узнать о горах больше. Знание – Сила.
4. Общайтесь. Организм человека не всегда привычно реагирует на условия высокогорья. То есть новые ощущения Вам гарантированы. В горах, как и в любом экстремальном виде деятельности- главное понять, где кончается экстрим и начинается… полный экстрим. Поэтому лучше сообщать тому самому опытному человеку рядом о любом, на ваш взгляд, тревожном ощущении или наблюдении. Не замалчивайте проблему! Небольшой дискомфорт сейчас может стать безнадёжно стертой ногой через час, например.
5. Защищайте голову. Самое беззащитное место нашего организма- это голова. Кости человека не такая прочная структура, как камень, из которого сложены горы. Любой близкий контакт камня с головой заканчивается не в пользу последней. Для защиты головы используйте каску. И смотрите под ноги.smiley
6. Страхуйтесь там, где есть возможность падения. Горы – это место, где горизонтальный рельеф встречается с вертикальным. А вертикаль дает прекрасную возможность для падения вниз. Поэтому общее правило поведения в горах, озвученное тысячу раз, звучит так: «Страховаться надо везде, где есть возможность упасть вниз». Если вам кажется, что надо страховаться – вам не кажется!
7. Смотрите вверх. Сила притяжения воздействует не только на Вас, но и на окружающие вас предметы. Основная причина проблем в горах это падение, сползание, течение, обрушение чего-либо вниз. Почаще, смотрите на то, что находится у вас над головой, и это убережет саму голову и ее обладателя.
8. Не ходите в одиночку. Речь идет, прежде всего, о местах, в безопасности которых вы не уверены. В крайнем случае, если соло прогулка неизбежна, сообщите кому-нибудь куда собираетесь и когда планируете вернуться.
9. Думайте, прежде чем сделать, чтобы не жалеть позже. Известная арабская пословица гласит: «Прежде чем поднять ишака на крышу, надо подумать, как его оттуда снять». Не совершайте необдуманных поступков. Горы часто бывают жестоки с тем, кто проявляет беспечность.

Следование этим девяти правилам позволит вам получить максимальное удовольствие от путешествия с минимальным риском нежелательных последствий. Помните: горы избирательны. Тех, кто не хочет играть по их правилам, они жестоко наказывают. Тем, кто подготовлен они говорят: «Приходите, зажжем!»